Способы оплаты недвижимости в Турции

Турецкая Республика входит в топ популярных стран среди граждан бывшего СНГ для покупки недвижимости за рубежом. Помимо прекрасной природы и высокого уровня жизни, Турция предлагает иностранным инвесторам ряд других преимуществ, среди которых простая процедура оформления сделки купли-продажи. Ни застройщика, ни сотрудников банка не интересует источник ваших доходов, даже если вы решили приобрести несколько шикарных вилл у самого моря. При этом, покупателю доступны несколько законных способов внесения денежных средств с минимальными сопутствующими расходами.

О том, как оплатить недвижимость в Турции, об особенностях разных вариантов оплаты мы расскажем вам в нашей статье.

Банковский перевод

Оплата недвижимости по безналу в Турции – самый распространенный способ расчета покупателя с продавцом. 

Есть несколько вариантов: 

  • Перевод денег на банковский счет продавца

Перечислить денежные средства можно как удаленно, так и расплатиться на месте. Важно, чтобы оплата недвижимости была произведена в день переоформления свидетельства на право собственности. Для этого рекомендуем заранее узнать в вашем банке, как перевести деньги в Турцию в обозначенный срок. 

При переводе платежа на банковский счет продавца есть комиссионный сбор за услуги. Как правило, он составляет 0,5 % от суммы. Поэтому, важно перед отправкой денег уточнить условия перевода и убедиться, что на расчетном счете есть небольшая сумма сверх стоимости приобретаемого недвижимого имущества. 

Кроме того, что в вашем банке могут попросить предоставить документы об источнике доходов, номер налогоплательщика и договор купли-продажи жилья. Условия проведения финансовой операции и список документов будут меняться в зависимости от страны и банковского учреждения. 

Оплата недвижимости в Турции доступна посредством открытия счета в одном из турецких банков. Процедура проста и не занимает много времени. При себе нужно иметь только индивидуальный налоговый номер и загранпаспорт. 

После открытия счета в банке Турции вы сможете управлять любыми финансовыми операциями через услугу онлайн-банкинга, оплачивать счета за коммунальные услуги, рассчитываться в магазинах за покупки. 

  • Банковский перевод от юридического лица

Покупка собственности в Турции юридическими лицами разрешена. Для оплаты недвижимости в этом случае подойдет личный или расчетный счет компании. Для проведения финансовой операции понадобится ссылка на заключенный договор купли-продажи.

Способы оплаты недвижимости в Турции

Оплата недвижимости наличными

Некоторые клиенты силу тех или иных обстоятельств предпочитают наличный расчет. Поэтому, многих инвесторов из-за рубежа интересует, возможна ли оплата недвижимости наличными в Турции

Есть два основных способа купить недвижимость за наличку в Турции

  1. Взять деньги с собой в дорогу. Если сумма составляет более 10 000 долл. США на человека, на таможне заполняется декларация и в ряде случаев потребуется предоставить документы об источнике доходов. 
  2. Обналичить деньги в турецком банкомате. Это один из самых простых и безопасных способов отправки денег в Турцию при покупке недвижимости. В этом случае вам не придется на таможне декларировать свой капитал, подтверждать источник доходов  в банке, так как основная сумма будет просто лежать на карте. Ваша пластиковая карта с привязкой к валютному счету в зарубежном банке дает возможность воспользоваться любым банкоматом в Турецкой Республике. Учтите, что у большинства турецких банков предусмотрен лимит на снятие наличных без дополнительных процентов. Лимит зависит от статуса клиента и типа его карты. Поэтому, лучше иметь несколько дней в запасе, чтобы снять деньги частями. Уточняйте ограничения в своем банке заранее. 

Некоторые крупные турецкие агентства недвижимости и застройщики имеют официальные филиалы в России, Беларуси, Украине или Казахстане, где можно расплатиться за жилье наличными либо переводом через банк. 

Способы оплаты недвижимости в Турции

Покупка жилья за криптовалюту

Рост популярности электронных денег стимулировал жилищный рынок подстраиваться под новые реалии и запросы инвесторов. Уже сегодня можно купить недвижимость в Турции за криптовалюту

Оплата виртуальными деньгами имеет ряд преимуществ для покупателей турецких апартаментов: 

  1. Децентрализованная денежная система не зависит от правительств и финансовых организаций. 
  2. Гарантия полной анонимности инвестора и минимум рисков. 
  3. Отсутствие комиссии и скорость совершения транзакций.
  4. Возможность использовать крипту в разных государствах. 

Процесс покупки недвижимости за криптовалюту 

Как правило, при оплате за недвижимость учитывается количество биткоинов по текущему курсу валют (долларов, евро). Инвестор перечисляет криптовалюту на электронный кошелек владельца, агентства недвижимости или застройщика. После осуществления транзакции крипта конвертируется в традиционны деньги и запускается процедура переоформления ТАПУ на нового собственника. 

Сколько займет оформление сделки купли-продажи зависит от стоимости апартаментов и лимита на продажу криптовалюты. Сопутствующие затраты за перевод биткоинов в наличные и на расчетный счет продавца составляют ориентировочно 2% от суммы покупки.

При этом, иностранцу доступно участие в программе получения турецкого гражданства за инвестиции в недвижимость по ускоренной и упрощенной процедуре. Напомним, что на сегодняшний день минимальная сумма покупки недвижимого имущества для ходатайства о втором паспорте составляет 400 000 долл. США.  

Предложение от ArtProperty

Подводя итоги, отметим, что есть несколько надежных способов, как перевести деньги в Турцию

из-за рубежа при покупке недвижимости. Выбирайте варианты оплаты, ориентируясь на свои возможности и предпочтения. 

Лицензированное агентство недвижимости ArtProperty поможет вам подобрать ликвидные объекты по оптимальной стоимости. Наши специалисты сопроводят вас на каждом этапе заключения сделки купли-продажи и подскажут, как произвести оплату без рисков и с минимальной комиссией.