Получение гражданства в Турции через инвестиции: кто и как может оформить

Программа получения турецкого гражданства через инвестиции была запущена в Турции относительно недавно – в 2017 году. Первый год показал, что из-за высокого инвестиционного порога она не получила ожидаемого отклика у иностранцев. Уже в 2018-м правительство приняло решение снизить минимальный порог вложений, после чего такой способ получения “золотого паспорта” начал набирать большую популярность. 

Процедура, позволяющая оформить турецкий паспорт за инвестиции – одна из самых простых, выгодных и доступных схем инвестиционного гражданства в мире. Как получить гражданство Турции, каковы его плюсы – ответы на эти и другие вопросы мы собрали для вас в одной статье.

Какие преимущества дает гражданство Турции

Большинство из нас привыкли считать Турецкую Республика прекрасной курортной страной с широкими пляжами, чистым морем, множеством достопримечательностей, развлечениями на любой вкус и качественным сервисом. Однако Турция – это также государство с огромной, развивающейся семимильными шагами экономикой, открывающей массу перспектив и возможностей заработка для иностранных инвесторов.

Гражданство Турции за инвестиции – один из способов выгодно вложить свои сбережения и при этом получить второй паспорт.

Основные плюсы гражданства Турции:

  • Прекрасная курортная страна, как «запасной аэродром» с возможностью переехать на ПМЖ в любое время.
  • Высокий уровень жизни, образования, медицинского обслуживания при сравнительно низких ценах.
  • Вы становитесь собственником ликвидного недвижимого имущества с высокой инвестиционной окупаемостью.
  • Получение всех социальных гарантий в медицине, образовании, пенсии.
  • Возможность путешествовать без визы в более чем 110 державам мира.
  • Переезд и открытие бизнеса в Соединенные Штаты Америки по визе инвестора Е-2.
  • Переезд и проживание по бизнес-визе в Великобританию (Turkish Businessperson visa).

Кто может получить гражданство Турции за инвестиции

Турецкое гражданство за инвестиции доступно буквально всем иностранным гражданам, выполнившим условия программы, не имеющим судимостей, нарушений визового въезда, миграционного законодательства.

Также предоставляется второй паспорт ближайшим родственникам инвестора – супруге/супругу, детям до 18 лет. Если родители, совершеннолетние дети находятся на попечении участника программы, они также могут получить гражданство. При этом, вносить дополнительные инвестиции не требуется.

Процесс получения гражданства Турции за инвестиции

Покупка недвижимости на сумму от 400 000 долларов США – один из самых востребованных и простых вариантов вложений. Допускается приобретение одного или нескольких объектов (земельный участок, квартира, дом, вилла, коммерческая собственность). Главное, чтобы их кадастровая стоимость по итогу составляла не менее $ 400 000.

Получение подданства Турции по инвестиционной схеме занимает ориентировочно около 3-5 месяцев. Заявителю нет необходимости изучать турецкий язык, сдавать какие-либо экзамены, проходить сложные собеседования.

Получение гражданства в Турции через инвестиции: кто и как может оформить

Стоит знать, что Турция разрешает двойное гражданство, а значит вам не придется отказываться от паспорта своего государства. Заранее уточните, нет ли со стороны законодательства вашей страны каких-либо ограничений на этот счет.

Стандартный пакет документов состоит из:

  • Загранпаспорта и его копии;
  • Фото заявителя – 4 штуки;
  • Заполненной на сайте миграционного ведомства и распечатанной анкета;
  • ИНН;
  • Справки об отсутствии судимостей;
  • Свидетельств о рождении и их копий на всех участников программы;
  • ТАПУ – свидетельства на право собственности на недвижимость;
  • Ikamet либо визы;
  • Квитанции об оплате налогового сбора;
  • Экспертной оценки недвижимости;
  • Подтверждения перевода денежных средств на сумму не менее $ 400 000.

Все бумаги переводятся на турецкий язык присяжным переводчиком и заверяются в нотариальной конторе.

О других способах получения турецкого гражданства

Помимо покупки недвижимости, инвесторам доступны другие способы оформления паспорта Турции:

  • Депозитный вклад в турецкий банк на сумму от 500 000 долл. США

Депозит может вноситься в любой валюте в эквиваленте обозначенной суммы инвестиций. Важно помнить, что вложенные средства нельзя снять на протяжении 3 лет.

  • Покупка ценных бумаг на сумму от 500 000 долл. США

Для участия в программе подходит приобретение государственных облигаций, векселей, акций различных инвестиционных фондов, либо венчурные вложения. Обязательно сохранение активов на протяжении трех лет.

  • Открытие бизнеса с капиталом не менее 500 000 долл. США либо создание не менее 50 рабочих мест для турецких граждан

Для этого понадобится зарегистрировать компанию в Турции с подтверждением в Министерстве труда и социального обеспечения. Организация должна быть действительна на протяжении трех лет.

Получение гражданства в Турции через инвестиции: кто и как может оформить

Резюме

Турецкая Республика предоставляет множество вариантов получения второго паспорта для иностранцев и инвестиции в недвижимость – один из самых простых и быстрых способов. Чтобы процедура прошла успешно, рекомендуем обращаться за помощью к профессионалам.

Если вы планируете купить недвижимость в Турции для оформления второго паспорта, обращайтесь в компанию Art Property.  Мы подберем подходящий для инвестиционной программы объект, предоставим профессиональную консультативную помощь, поможем собрать и подать документы на гражданство в рамках услуг послепродажного сервиса. Обращайтесь – доступны 24/7!