Почему Турция становится вторым домом для русских

Переезд в другую страну на постоянное место жительства – пожалуй, один из самых важных шагов в жизни, требующий всестороннего изучения преимуществ и недостатков этого решения. В ход идут все доступные способы: поиск информации в интернете о тех, кто уже переехал за границу, общение с друзьями и знакомыми, попытки получше узнать понравившееся государство во время очередной поездки в отпуск. Тем не менее, окончательное решение принимается самостоятельно.

В нашей статье мы собрали для вас самую важную информацию о плюсах и минусах жизни в Турции, одной из востребованных сегодня курортных держав среди иностранцев. Надеемся, что наш обзор поможет разобраться, стоит ли переезжать жить в Турцию в 2022 году.

Особенности жизни в Турции

Турецкая Республика большая страна. По официальной статистике на её территории проживает более 80 миллионов человек. Основная часть населения – турки и курды. Другие национальности (черкесы, арабы, греки, албанцы, татары и другие народности) составляют около 500 тысяч – 1 миллиона человек. В Турции живут и русскоязычные граждане – россияне, украинцы, казахстанцы, белорусы и др.

Большинство турок придерживаются ислама. Несмотря на преобладающую роль религии в обществе, соблюдение мусульманских постов, повсеместное отмечание праздников и регулярное посещение мечетей, страна считается светской, где уважительно относятся к гражданам других вероисповеданий и традиций.

Почему Турция становится вторым домом для русских

Государство показывает высокие темпы экономического развития. Активно внедряются новые технологии в промышленной, сельскохозяйственной, машиностроительной и других отраслях. На особом контроле у правительства находится туризм, как основной источник прироста капитала. Турции приемлемые цены на недвижимость, экологически чистые продукты питания, одежду, обувь и другие товары. Качественная доступная медицина сопоставима с аналогичными услугами, оказываемыми израильскими врачами. Эти и другие показатели гарантируют комфортное проживание для местных граждан и иностранцев. 

Местные жители в основном занимаются торговлей, производством товаров и предоставлением услуг, задействованы в сфере туризма. Как правило, турецкие граждане, проживающие в больших городах, на курортах предпочитают передовой, светский образ жизни. Строгие мусульманские традиции строго чтят в удаленных турецких провинциях и селениях. Турки разборчивы в еде, открыты и гостеприимны, уважительно относятся к людям преклонного возраста, предпочитают ранние браки, а среди молодого населения можно встретить как почитателей религиозного, так и современного, делового стиля одежды.

Как видите, быт турок во многом отличается от того, как привыкли жить русскоязычные граждане. Однако открытость и гостеприимство, доброта, готовность помогать создают для иностранцев в Турции особый комфорт и позитивную атмосферу, в которой намного проще адаптироваться к новому месту жительства.

Жизнь в Турции для русских или как адаптироваться в турецкой среде

Россияне, украинцы, казахстанцы – одни из самых частых претендентов на оформление турецкого вида на жительство. Ежегодно количество желающих получить ВНЖ в Турции увеличивается, что является неоспоримым показателем достойного уровня жизни. Русскоязычные граждане чаще всего в качестве места для постоянного проживания выбирают популярные города: Стамбул, Анкару, Измир и любимые курорты Турции у русских – Анталию, Аланию. Во всех перечисленных городах есть организованные неофициальные русские общины. Здесь проводятся мероприятия, посвященные славянской культуре и традициям, детские праздники, есть свои культурные центры, где можно пообщаться с земляками, завести новые знакомства, получить ценные советы и перенять опыт от тех, кто уже давно переехал в Турецкую Республику. Именно поэтому буквально все популярные турецкие курортные города у русских туристов очень комфортны для жизни.  Как, например, район Махмутлар в Алании, где проживает действительно очень много граждан из стран бывшего СНГ.

Почему Турция становится вторым домом для русских

Первое, что рекомендуем сделать, чтобы адаптироваться к новой среде – пойти на курсы турецкого языка. Не стоит переживать, если вы не знаете ни слова по-турецки – это не страшно и вполне спокойно позволяет жить в курортной державе. Однако знание турецкого языка заметно упростит вашу адаптацию к социуму. А еще вы увидите, насколько сами турки уважительно относятся к тем иностранцам, кто старается выучить их официальный язык. Получить хорошую языковую базу можно в частных школах или на курсах в городской администрации.

Второй немаловажный фактор успешной адаптации – общение с местными гражданами. Не стоит замыкаться на знакомстве только с вашими соотечественниками. Будьте открытыми и любознательными, посещайте местные кафе, рестораны, кинотеатры, рынки. Таким образом вы не только узнаете много интересного о жизни турецкого общества, но и отточите свои языковые навыки, привыкнете к манере общения и местным традициям. Чем раньше вы решитесь на этот шаг, тем быстрее освоитесь и почувствуете себя максимально комфортно.

Плюсы и минусы жизни в Турции для русских граждан

Возрастающая из года в год иммиграция русских в Турцию и граждан других национальностей показывает, что многие люди находят жизнь в этой стране комфортной. Как отмечают сами иностранцы, преимуществ проживания в курортном государстве намного больше, чем недостатков и особенностей. Безусловно, у каждого иностранцы найдутся свои причины, почему они выбрали Турецкую Республику в качестве своего нового дома.

Мы уже описывали выше особенности турецких традиций и культуры, которые можно причислить к условным минусам для иностранцев.

Основные плюсы жизни русских в Турции – это:

  • Благоприятный климат. Длинное лето и мягкая короткая зима в курортных регионах державы, 360 солнечных дней в году, чистое море, горы, широкие пляжи – всё это к услугам жителей и отдыхающих.
  • Развитая экономика. Экономические достижения, грамотная политика правительства позволяют сохранять стабильность жизни даже в условиях мировых кризисов и потрясений.
  • Максимальное обеспечение всех социальных гарантий для местного населения и иностранцев, переехавших на ПМЖ.
  • Качественное образование и медицина для каждого.
  • Возможность получить перспективную работу и хорошие условия для открытия и ведения собственного бизнеса.
  • Доступная стоимость жизни. Недорогая продуктовая корзина, цены на непродовольственные товары и коммунальные платежи позволяют жить хорошо даже при среднем уровне дохода.
  • Большой выбор и приемлемые цены на недвижимость. Рынок турецкой недвижимости предлагает иностранным гражданам широкий выбор объектов под разные запросы и размер бюджета. Стоимость квадратного метра растет из года в год, что гарантирует вкладчикам выгодное инвестирование капитала.

Образование для русских в Турции

Комфортная жизнь в Алании для русских не обходится без ряда вопросов, ответы на которые лучше уточнять заранее. Один из таких факторов – возможность получить качественное образование.

В Турции система образования представлена:

  • дошкольным;
  • начальным школьным;
  • средним школьным;
  • высшим ступенями.

Работают как государственные, так и частные учебные учреждения.

Дошкольное образование – это частные и государственные детские сады для детей 3-5 лет. Здесь не только присматривают за детьми и организовывают интересный досуг, но и подготавливают малышей к школе. В популярных турецких городах есть английские и даже русские детсады.

Начальное и среднее образование – это школы, где учатся дети с 6 до 18 лет. По какой программе проходит обучение – решается на государственном уровне. Чтобы попасть в школу, родителям нужно подать заявление. В государственные и частные школы принимают детей-иностранцев. За частную школы придется выложить немалую сумму, в зависимости от статуса учебного заведения. В таких города как Алания и Анталия есть русские школы, где преподавание ведется на русском с параллельным изучением турецкого языка. По окончанию школы выпускники сдают государственный экзамен и могут поступать в колледж или университет.

Почему Турция становится вторым домом для русских

Турецкие ВУЗы – частные и государственные. И если в частных университетах обучение исключительно платное, то в государственных предусмотрены бюджетные места для студентов. В Турецкой Республике всего работают 117 ВУЗов, самые популярные из которых – это университеты Коч, Сабанджи, Билкент, Мармара, Босфорский, Анкарский и Ближневосточный технический университеты. Турецкие высшие учебные заведения –университеты с прекрасным преподавательским составом и современной научной базой. Образование котируется во многих странах мира.

Работа для русских граждан в Турции

Как и в любой другой стране, на рынке труда Турции всегда есть необходимость в высококвалифицированных специалистах. При чем это касается абсолютно разных областей. При наличие соответствующего образования, квалификации и опыта, грамотном подходе найти хорошую работу с достойной заработной платой можно.

Что касается уровня зарплат, самые высокие ставки у научных работников и служащих страховых компаний, сотрудников административных органов власти, нефтегазовой, оборонной промышленности, предприятий по производству табачных изделий. Отличается размер зарплаты в зависимости от населенного пункта. Закономерно, самые высокие доходы в Анкаре, Стамбуле, других больших и курортных городах.

Минимальная заработная плата – около 2 500 турецких лир. Как и везде, страна разделена на средний класс, обеспеченных и бедных людей. Зависит уровень благосостояния от образования, профессии, желания работать и достигать поставленных целей.

Иностранцы, переехавшие в Турцию на ПМЖ, могут устроиться на любую работу, несмотря на то что предпочтение в первую очередь отдается местным претендентам на ту или иную должность. Однако на практике всё решает высокая квалификация и опыт. Для тех, кто ищет временную трудовую занятость, больше всего подойдет индустрия туризма и развлечений. Можно устроиться официантом, аниматором, горничной, специалистом в SPA-салон или в службу охраны. 

Благоприятный климат в Турецкой Республике и для иностранцев, желающих открыть собственный бизнес. При определенном объеме вложений или открытии рабочих мест для турок разрешается оформление вида на жительство, гражданства. Условия для ведения предпринимательской деятельности весьма лояльные, без всевозможных бюрократических препятствий. При этом, иностранцы имеют равные права с гражданами страны и существенные послабления в отношении НДС, таможенного сбора для малого и среднего бизнеса.

Резюме и предложения от Art Property

Хотите купить недвижимость в Турции и переехать на ПМЖ в солнечную курортную гостеприимную страну? Обращайтесь в лицензированное агентство Art Property. Наши специалисты помогут вам выбрать любой тип жилья, максимально соответствующий вашим пожеланиям и целям покупки. На нашем официальном сайте вы найдете актуальный обширный каталог проверенных квартир и домов от ведущих застройщиков и со вторичного рынка по приемлемой стоимости. Сопроводим на каждом этапе оформления сделки купли-продажи и гарантируем безопасность покупки. Обращайтесь, мы на связи 24/7!