Вторичная недвижимость в Турции. Особенности выбора и покупки

Турция – известная курортная страна, которая привлекает иностранцев живописной природой, благоустроенными пляжами и высоким уровнем сервиса. Хороший инвестиционный климат и активное развитие отрасли строительства существенно повысили интерес граждан из-за рубежа к покупке турецкой недвижимости. Инвесторы преследуют такие цели, как сохранение и приумножение капитала, возможность отдыхать в собственных апартаментах, пассивный доход от сдачи в аренду, переезд на ПМЖ и получение гражданства. 

Цены на земельные участки в шаговой доступности от моря постоянно растут, что влияет на стоимость квадратного метра нового жилья. Более дешевые варианты встречаются на вторичном рынке. Квартиры от собственников, помимо приятного ценника, могут удивить хорошим состоянием и расположением. О том, стоит ли покупать вторичку в Турции, расскажем в нашей статье.

Вторичная недвижимость в Турции. Особенности выбора и покупки

Что такое вторичка в Турции

Для начала разберемся, что такое вторичная недвижимость. 

Жилищный рынок представлен двумя типами объектов: первичные и вторичные. 

Первичное жилье – это апартаменты в строящихся или только построенных жилых комплексах. Их владельцем является строительная компания. 

Вторичная недвижимость, или вторичка, – это квартиры, дома или виллы, у которых уже есть владелец. 

Как правило, вторичная собственность в Турции отличается от стандартных объектов в старых домах, представленных на отечественном рынке недвижимости. Особенно это касается развитых популярных курортных регионов, где большинство вариантов, выставленных на продажу от хозяев, – это апартаменты нового жилого фонда в очень хорошем состоянии. А иногда и квартиры, дома, которые только “де-юре” имеют владельца, а “де-факто” – совсем новая жилплощадь, где до этого никто не жил. К тому же вторичка гарантирует инвестору из-за рубежа ряд преимуществ. Каких именно – рассмотрим далее. 

Вторичная недвижимость в Турции. Особенности выбора и покупки

Преимущества вторичного жилья

Безусловно, если жилье уже было в эксплуатации какое-то время, не исключены закономерные процессы амортизации. Вполне вероятно, что после покупки вам придется заменить часть инженерии, сделать косметический ремонт “под себя” или установить новые стеклопакеты. Но немало у такой недвижимости в Турции и плюсов, среди которых стоит отметить: 

  1. Минимизация рисков

В отличие от первичной собственности, вы застрахованы от взаимодействия с недобросовестным застройщиком, банкротства компании, затягивания сроков сдачи объекта и заморозки строительства. Перед вами уже готовый жилой комплекс и апартаменты, которые, что называется, можно “пощупать руками”, заглянуть в каждую комнату, проверить заявленные продавцом характеристики и т.п. 

  1. Приемлемая стоимость

Цены на вторичку в ряде случаев ниже, чем на первичное жилье, поскольку объект уже был в пользовании. Помимо этого, торговаться в Турции – это норма жизни, и при грамотно выстроенных переговорах вы можете рассчитывать на хорошую скидку. Некоторые владельцы готовы идти на уступки в цене, если хотят побыстрее получить наличные, срочно переезжают или расширяют жилплощадь. 

  1. Быстрое заселение

Как только договор купли-продажи будет подписан, деньги выплачены, а ТАПУ переоформлено в Кадастровой палате, вы можете заезжать в свое новое жилище. 

  1. Развитая городская инфраструктура

Большинство домов и квартир, представленных на рынке вторичной недвижимости, расположены в жилых комплексах на территории обжитых городских районов. В шаговой доступности от ваших апартаментов будет всё необходимое для комфортного проживания: магазины, ТРЦ, кафе, рестораны, учебные заведения, удобная транспортная развязка, аптеки, больница, спортзалы и многое другое. 

  1. Большой выбор

Жилищный рынок в Турции предлагает инвесторам огромный выбор вторичной недвижимости с разными характеристиками и под любой бюджет: малогабаритные квартиры, просторные апартаменты, дуплексы и пентхаусы, роскошные виллы на первой линии и многое другое. 

Всё также доступно иностранным покупателям получение краткосрочного вида на жительство в Турции на всю семью и гражданства за инвестиции в недвижимость по упрощенной процедуре. 

Вторичная недвижимость в Турции. Особенности выбора и покупки

Ценообразование

Инвестируя в недвижимость Турции, большая часть иностранцев хотят иметь в собственности комфортабельные апартаменты на берегу Средиземного моря, выгодные с точки зрения перепродажи и сдачи в аренду. 

Поэтому при выборе жилья обращайте внимание не только на низкую стоимость, но и на ликвидность объекта. Присматривайтесь к апартаментам с высокой окупаемостью, то есть к тем, которые будут востребованы среди арендаторов либо у покупателей при перепродаже. 

Фактор ликвидности напрямую влияет на ценообразование жилья из вторых рук. Учитывая особенности вторички в Турции, критериями формирования ее стоимости являются:

  • Месторасположение. Дороже стоит недвижимость в турецких мегаполисах и на популярных курортах. Приемлемый ценник на квартиры для большинства русскоязычных покупателей в Алании и её районах. 
  • Удаленность от пляжа. Апартаменты в шаговой доступности от побережья на порядок дороже, чем квартиры в глубине жилой застройки. 
  • Видовые характеристики. Чем лучше виды из окон объекта на море, горы или город, тем выше ценник. 
  • Ухоженная придомовая территория и инфраструктура. Если апартаменты расположены в жилом комплексе с бассейнами, детскими площадками, сауной, тренажерным залом, охраной и парковкой, цена на них будет выше, чем на жилье в доме со скромной инфраструктурой. 
  • Этажность. Дешевле всего стоят объекты на первом и нулевом этажах. На верхних уровнях располагаются дорогостоящие пентхаусы. 
  • Параметры недвижимости. Ценник формируется, исходя из количества и площади комнат, балконов, террас, планировки, качества ремонта, наличия мебели и бытовой техники. Изношенные инженерные коммуникации, помещения, требующие капитального ремонта, часто удешевляют объект.
Вторичная недвижимость в Турции. Особенности выбора и покупки

Агентство или самостоятельная покупка

Несмотря на всю простоту и прозрачность сделки купли-продажи, самостоятельная покупка вторичного жилья в Турции для иностранцев может оказаться сложной задачей. 

Во-первых, проблемы возникают от незнания рынка недвижимости и подвохов с этим связанных. Во-вторых, присутствует языковой барьер, и нет полного понимания о юридической стороне процесса приобретения жилья. И в-третьих, желание сэкономить на услугах риелторской компании, как правило, приводит к противоположному результату и по итогу увеличивает сопутствующие затраты. 

Сотрудничество с лицензированным агентством недвижимости Art Property при покупке вторичной недвижимости – это: 

  • Поддержка опытных специалистов, которые гарантируют вам грамотный выбор объекта и полную безопасность инвестиций. 
  • Бесплатный ознакомительный тур. 
  • Проверка юридической чистоты правоустанавливающих документов: ТАПУ, Искан – задолженности по айдату, отсутствие обременения и др.
  • Тщательный осмотр апартаментов на предмет скрытых дефектов, устранение которых приведет к дополнительным затратам. 
  • Ведение переговоров с продавцом в пользу покупателя – договоримся о наиболее выгодной цене и наилучших условиях. 
  • Сопровождение на всех этапах заключения сделки купли-продажи. 
  • Широкий спектр услуг послепродажного сервиса. 

Услуги компании Art Property абсолютно бесплатны для клиентов. Мы берем комиссионные с продавцов и застройщиков. Поэтому сотрудничество с нашим агентством не принесет вам никаких дополнительных затрат. 

Резюме

Приобретайте недорогие апартаменты на вторичном рынке в Турции вместе с компанией Art Property. На нашем сайте вы найдете большой каталог недвижимости от собственников с детальными характеристиками, условиями продажи, фото и видеоматериалами. Проконсультируем и поможем подобрать наиболее подходящий вариант под ваши индивидуальные запросы и размер бюджета!