Разница между квартирой и апартаментами в Турции

Большая часть предложений на рынке недвижимости Турции – это так называемые апартаменты. Многим иностранным покупателям, из-за незнания нюансов и терминологии, не совсем понятно что это, и стоит ли приобретать такие объекты. 

Квартира и апартаменты в Турции – какая разница между данными формулировками расскажем в нашей статье. 

Содержание статьи:

Апартаменты по-турецки: что это?

На просторах бывшего СНГ отличие апартаментов от квартиры заключается в юридической составляющей. Так, и первый, и второй варианты используются для проживания. Но, при этом, квартира относится к жилому фонду, а апартаменты – нет. Параметрами, определяющими жилье, как постоянное место проживания, у нас на родине считаются санитарно-гигиенические нормы и правила, пожарная безопасность. 

Апартаменты по российским, казахстанским, украинским меркам – это недвижимость, предназначенная для временного проживания. Такие объекты могут находиться не только в жилой застройке (например, на мансардных этажах), но и в зданиях, переоборудованных под проживание людей, в офисах. 

Большинство специализированных турецких сайтов пестрят объявлениями о продаже апартаментов. Рассматривать такие варианты не только можно, но и стоит, так как турецкие законы в этом отношении отличаются от российских. 

Что такое апартаменты в Турции? По сути, «квартира» и «апартаменты» – это одно и то же. Название закрепилось в риелторском обиходе после того, как на рынок недвижимости хлынули иностранные покупатели из Германии, Великобритании, скандинавских стран, где принято объекты жилого назначения называть общим словом «apartment». Поэтому и то, и другое определение соответствуют понятию «качественного жилья», которое приобретают во владение иностранцы без каких-либо ограничений.

 

Разница между квартирой и апартаментами в Турции

Критерии выбора апартаментов

Как уже было отмечено, турецкие апартаменты – одна из самых востребованных категорий недвижимости среди инвесторов. По статистике, большая часть заключенных сделок купли-продажи (почти 80%) приходится именно на них. 

Для достижения поставленных вами задач важно правильно выбрать объект. Никакой разницы между критериями выбора апартаментов, дома или виллы нет. Самое главное, на начальном этапе разобраться, каковы цели покупки, сколько денежных средств вы готовы вложить и ориентироваться на следующие параметры: 

1. Расположение

Выберите населенный пункт и район, опираясь на инвестиционную цель и свои предпочтения. Для отдыха несколько раз в год и постоянного проживания идеально подойдут Алания, Анталия. Для выгодного вложения капитала рассматривайте не только курортный регион, но и большие города, такие Стамбул, Измир, Анкара. 

2. Жилой комплекс

Характеристики жилого комплекса определяют, насколько комфортно вам будет отдыхать и жить в Турции, какие дополнительные средства понадобится заложить в бюджет на содержание апартаментов. Большинство современных турецких ЖК – это многоквартирные дома с внутренней инфраструктурой. Как правило, жителям доступны такие удобства, как открытые и крытые бассейны, детские, спортивные площадки, зоны отдыха, турецкая баня, охрана, парковка и многое другое. Выбирайте жилой комплекс с необходимым набором инфраструктуры – минимальным или масштабным, ориентируясь на личные понимания, что такое комфорт и приемлемый размер айдата (ежемесячной оплаты за обслуживание территории). 

3. Характеристики недвижимости

Турецкий рынок предлагает огромный выбор ликвидной собственности под любые запросы и размер кошелька: бюджетные квартиры 1+1, 2+1, просторные двухуровневые апартаменты нестандартных планировок, готовое к проживанию жилье с огромными видовыми террасами, панорамными окнами и многое другое. Обратите внимание на этаж, вид из окон, полную комплектацию недвижимости мебелью, бытовой техникой и другие характеристики. 

4. Городская инфраструктура

Чем лучше инфраструктура района, тем комфортнее вам будет жить и отдыхать в собственных апартаментах. К тому же, благоустройство напрямую влияет на ликвидность объекта. Учитывайте наличие рядом с домом хороший дорог и автомобильных развязок, торговых и развлекательных центров, аптек и больниц, учебных заведений. Не менее важны уровень безопасности, престижность района и востребованность недвижимости на жилищном рынке. 

Разница между квартирой и апартаментами в Турции

Сколько можно заработать на турецких апартаментах

Апартаменты в Турции – это не только возможность отдыхать и жить в развитой безопасной курортной стране, но и прекрасные перспективы для инвесторов. 

Прибыльность вложений напрямую зависит от того, насколько грамотно выбран объект. Кроме целей и суммы, которую вы готовы потратить на покупку, успех инвестиций в турецкую недвижимость определяется такими характеристиками, как: 

  • расположение;
  • качество строительства;
  • цена. 

В больших городах приоритетно приобретение апартаментов в обжитых районах с продуманной и развитой социальной, транспортной инфраструктурой. На курортах имеет значение близость недвижимости к пляжу, историческим, природным достопримечательностям, туристическим кварталам. 

Квартира или апартаменты в Турции для сдачи в аренду – распространенный среди иностранных инвесторов способ получения стабильной прибыли. Наибольшей доходностью отличаются объекты в Стамбуле, Анталии, Алании, Измире. Такие локации можно сдавать внаем круглый год, а не только в высокий сезон. 

Некоторые агентства недвижимости и застройщики предлагают своим клиентам приобретение жилья на условиях гарантированной аренды. Таким образом, все вопросы, касающиеся поиска, заселения и выселения арендаторов, решаются риелторами или строительной компанией, а владелец получает пассивный доход в размере 4–10% годовых с правом отдыхать в своей квартире несколько раз в год. 

Показатели средней рентабельности недвижимого имущества в Турецкой Республике составляют от 3% до 15% в год, в зависимости от месторасположения, параметров жилья и правильного управления. 

Второй способ заработать на апартаментах в Турции – приобрести собственность и выгодно перепродать. И здесь перед вкладчиками из-за рубежа открываются прекрасные перспективы: если купить квартиру на раннем этапе строительства, после ввода дома в эксплуатацию можно ее реализовать на 20–30% дороже. В некоторых других инвестиционных схемах доход может достигать 100–200%, что, безусловно, напрямую связано с объемом вложений и опытом инвестора. 

Разница между квартирой и апартаментами в Турции

Предложение от Art Property

Приобретение апартаментов в Турции – это не только владение качественной недвижимостью в развитой стране, но и возможность получать реальный доход. О чем свидетельствует возрастающий интерес покупателей к турецкой собственности из разных стран мира. 

Большой выбор недвижимости вы найдете на сайте компании Art Property. Мы предлагаем профессиональную помощь в подборе вашего идеального жилья в Турции в кратчайшие сроки. 

Вся информация публикуется исключительно в целях ознакомления и не несет рекламного характера.

Агентство недвижимости Art Property предоставляет полный спектр услуг на каждом этапе покупки апартаментов: от подбора объекта, юридического сопровождения сделки купли-продажи до послепродажного сервиса.