Стоит ли покупать недвижимость в Турции зимой?

Вопросы, которые предстоит решить иностранным гражданам при переезде на постоянное место жительства или сезонное проживание за рубеж, касаются выбора подходящего государства, лучшего по стоимости и характеристикам объекта недвижимости, согласования условий сделки купли-продажи. 

Турецкая Республика — один из самых лучших вариантов для иностранцев. В этой курортной стране есть всё для комфортной жизни: благоприятный климат, чистое лазурное море, качественная разноплановая инфраструктура, дружелюбное отношение со стороны местных жителей, большой выбор апартаментов на любой вкус и бюджет. 

Многие покупатели задаются вопросом, стоит ли покупать недвижимость в Турции зимой, полагая, что в это время года жилищный рынок готов предложить большой выбор вариантов по оптимальной стоимости. Но так ли это на самом деле? Разбираемся вместе в нашей экспертной статье. 

Стоит ли покупать недвижимость в Турции зимой?

Выгодна ли покупка недвижимости в Турции зимой? 

Вопрос о том, в какое время года лучше покупать квартиру в Турции, действительно, один из самых распространенных среди потенциальных инвесторов. По большому счету, не имеет решающего значения, в какой сезон осуществлять покупку. Всё зависит от ваших целей и  возможностей. Тем не менее приобретение жилья в зимние месяцы имеет ряд преимуществ, касающихся оценки понравившихся объектов и района, а также стоимости. 

На что обратить внимание при покупке квартиры в зимний период

Независимо от того, когда вы собираетесь приступить к покупке турецкой недвижимости — зимой или летом — к выбору ликвидных вариантов следует подходить обстоятельно и серьезно. Исключив спешку и суету, вы увидите не только явные преимущества, но и скрытые недостатки. 

Оцениваем объект

Приобретение квартиры в Турции зимой имеет ряд плюсов. В частности, во время просмотра вы сможете оценить следующие параметры жилья: 

  1. Апартаменты, расположенные на первом или нулевом этаже склонны к появлению повышенной влажности в осенне-зимний период. В это время покупателю намного проще увидеть, есть ли сырость и плесень в квартире, и насколько хорошо выполнена гидроизоляция здания. 
  2. Большинство квартир на курортном побережье Средиземного моря не имеют централизованной подачи тепла, а отапливаются с помощью кондиционеров. Зима — лучшее время для оценки исправности работы системы вентиляции и кондиционирования, в случае, если кондиционеры уже установлены в апартаментах. 
  3. Как правило, в каждой квартире застройщик перед сдачей объекта в эксплуатацию устанавливает водонагреватель. И если летом многие владельцы по старинке нагревают воду с помощью солнца, то в декабре-феврале используется бойлер, функциональные возможности которого вы сможете оценить в полной мере. 
  4. Повышенная влажность — один из минусов зимовки на курортах Средиземноморья. Соответственно, для комфортного проживания очень важно качество напольных покрытий в жилище. Летом, когда на улице зной, мы практически не обращаем на это внимания. А в прохладную пору года имеет решающее значение, что у вас под ногами: паркет, ламинат, керамическая плитка, либо продавец предусмотрел обустройство системы теплый пол. 
  5. Ориентация балконов по сторонам света и их площадь — еще одна значимая характеристика при покупке жилья у моря. Ведь эта часть жилого пространства оценивается с разных точек зрения: летом балконы — идеальное место для отдыха, встреч и общения с друзьями, а зимой — это еще один дополнительный способ нагреть квартиру. Например, в Алании и Анталии зимой днем на улице довольно тепло, а ночью температура падает, и жилье остывает. В светлое время суток большинство собственников открывают настежь окна, чтобы впустить в помещение тепло. Перед совершением окончательного выбора убедитесь, смогут ли террасы помочь вам решить этот вопрос. 

И еще один немаловажный факт, о котором не следует забывать: все современные жилые комплексы в Турции имеют внутреннюю инфраструктуру. На территории ЖК есть бассейны, SPA-салоны, хамамы, детские площадки, спортзалы, зоны отдыха и многое другое. В высокий сезон, когда в свои апартаменты съезжаются большинство владельцев, объекты инфраструктуры активно обслуживаются управляющей компанией, на территории поддерживается идеальный порядок. А как обстоят дела с обслуживанием зимой? Именно в этот период вы сможете понять, гарантировано ли вам комфортное проживание в понравившемся доме круглый год.  

Оцениваем район

Курортный сезон в Турецкой Республике длится с апреля по октябрь. В это время наблюдается приток огромного количества туристов на морские курорты страны. Зимой отдыхающих становится намного меньше, а значит это еще одно преимущество для тех инвесторов, кто настроен на покупку жилья для постоянного проживания. 

Зимние месяцы — благоприятное время для выбора подходящего района. Так, если вы купите апартаменты в сугубо туристической части города, зимой может оказаться, что большинство кафе, ресторанов, магазинов, аптек, расположенных в шаговой доступности от дома, попросту закроются. Приехав в ознакомительный тур зимой, вы сможете убедиться, что в понравившихся вам жилых кварталах жизнь не замирает круглый год, а значит вам будут доступны все блага цивилизации. 

Кроме того, в некурортный сезон хорошо видно количество местного населения, проживающего рядом. Это реальная возможность внимательно присмотреться к окружению и понять для себя, подходят ли такие условия именно вам. 

Стоит ли покупать недвижимость в Турции зимой?

Какая цена на жилье в Турции зимой?

Сколько стоит купить квартиру в Турции зимой и правда ли, что в это время года цены снижаются? Это еще одна категория вопросов, которые интересуют иностранных инвесторов. И это понятно, так как каждый покупатель старается получить наиболее выгодные условия сделки купли-продажи. 

Если речь идет об аренде жилья, то зимой апартаменты, безусловно, стоят дешевле. Но что касается объектов на продажу, на турецком рынке недвижимости складывается несколько иная ситуация. Ценообразование на квартиры в Турции не привязано к сезонности продаж и выгодные по стоимости варианты можно найти как летом, так и зимой. Конечно, некоторые владельцы вторичных объектов на старте низкого сезона готовы идти на уступки по цене, чтобы побыстрее осуществить продажу. Запускают акционные программы, «горячие» предложения на готовые или строящиеся апартаменты и часть крупных строительных компаний. Поэтому при прямом сотрудничестве с застройщиком или агентством недвижимости приобрести качественную собственность по приятной цене в зимний период действительно реально. 

А еще, новогодние каникулы — очень хорошее время для поездки в другое государство и выбора недвижимости. С одной стороны, так как это официальные выходные, вам не придется брать отпуск за свой счет на работе, а с другой — отправившись в ознакомительный тур, вы сможете не только определиться с покупкой жилья, но и приятно провести время.

Помощь в подборе недвижимости 

Специалисты компании Art Property работают круглый год и с радостью помогут вам выбрать жилье на первичном и вторичном рынке под любые запросы и бюджет. 

Мы гарантируем выгодное приобретение любого типа объекта, будь то роскошная вилла, уютная квартира, просторные апартаменты с видом на море или ликвидный земельный участок под строительство. 

Если вы планируете покупку собственности в Турции для проживания вместе с детьми, мы подберем жилой комплекс с полным набором развлекательной инфраструктуры для малышей: бассейнами, водными горками, детскими площадками и игровой зоной. 

Если же вы хотите выгодно инвестировать свои сбережения, а также заработать на сдаче в аренду или перепродаже, мы подскажем на какие районы и объекты обратить внимание, и что выбрать, чтобы получить высокую прибыль в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Оставляйте заявку на обратный звонок, и мы свяжемся с вами в ближайшее время! 

Вся информация предоставляется исключительно для ознакомления и не несет рекламного характера.

Агентство недвижимости Art Property предоставляет полный спектр услуг на каждом этапе покупки апартаментов: от подбора объекта, юридического сопровождения сделки купли-продажи до послепродажного сервиса.