Районы в Турции, доступные для получения ВНЖ

Многие иностранцы, хотя бы раз посетив Турцию, мечтают вернуться сюда вновь и провести в курортной стране не только пару месяцев, но и несколько лет. По закону оставаться на территории Турецкой Республики нерезиденты, в зависимости от принадлежности к государству, могут не более 30–90 дней. Так, для россиян безвизовый срок пребывания составляет не больше 60 дней за полгода, а для украинцев, литовцев, грузин, казахстанцев, кыргызов — 90 дней на протяжении полугода. Поэтому многие иностранцы, не желающие ограничивать себя условиями безвиза, ищут другие способы законного длительного нахождения в стране, одним из которых является ВНЖ в Турции

В 2022 году произошли значимые законодательные изменения в оформлении гражданами из-за рубежа турецкого вида на жительство. Были закрыты некоторые популярные районы и введены новые правила получения. В нашем свежем обзоре мы расскажем вам, какие основания на оформление ВНЖ в Турции действуют сейчас и где разрешение на проживание доступно для иностранцев. 

Содержание статьи:

Условия получения ВНЖ в Турции

Районы в Турции, доступные для получения ВНЖ

Законодательство Турецкой Республики предусматривает несколько типов разрешений на законное проживание иностранцев: 

  1. На короткий срок от полугода до 2-х лет: 
  • гуманитарный;
  • за покупку недвижимости;
  • для бизнесменов и инвесторов;
  • для научных сотрудников, участвующих в совместных исследовательских проектах;
  • туристический;
  • семейный;
  • студенческий;
  • при прохождении лечения в турецких медицинских клиниках;
  1. На длительный срок (или бессрочный), при соблюдении определенных требований. 

Подробную информацию об условиях оформления вида на жительство в 2023 году можно узнать на официальном сайте Миграционного управления

Самым популярным среди граждан из-за рубежа считается ВНЖ в Турции при покупке недвижимости. В 2022 году были внесены поправки в Закон «Об иммиграции» № 6458: закрыты некоторые районы для получения икамета, а также введен ценовой порог, позволяющий оформить вид на жительство на основании ТАПУ. 

Теперь ВНЖ в Турции для россиян, казахстанцев, белорусов, украинцев  и покупателей из других стран на основании свидетельства о праве собственности доступен, если минимальный порог инвестиций составляет: 

  • от 75 000 $ для больших городов (список состоит из 30 населенных пунктов, куда входят Измир, Стамбул, Анкара, Анталья и другие);
  • от 50 000 $ для небольших турецких городов и муниципалитетов. 

Если сумма покупки ниже обозначенного порога, владельцы недвижимости могут рассчитывать на туристический вид на жительство.

Законодательные обновления в сфере недвижимости! Нововведения касательно ВНЖ после 16 октября 2023 года

С начала 16 октября 2023 года в законодательстве произошли важные изменения, касающиеся минимальной стоимости недвижимости для оформления первичного вида на жительство. Если вы стали обладателем свидетельства о праве собственности (ТАПУ) после указанной даты, убедитесь, что кадастровая стоимость объекта превышает 200 000$ в лировом эквиваленте на момент регистрации. Как и прежде, выбранный вами объект должен находиться в открытом для получения ВНЖ районе.

Отныне основанием для определения стоимости служит кадастровая стоимость, а не оценочная. Это означает, что экспертные заключения по оценке теперь не актуальны для объектов, приобретенных после 16 октября 2023 года. Но если ваше ТАПУ было оформлено между 26 апреля 2022 и 16 октября 2023 года, применяются прежние требования, и учитывается оценочная стоимость от 75 000$.

Эти обновления затрагивают не только первичное получение ВНЖ, но и его продление или перехода с другого вид ВНЖ на икамет по ТАПУ.

Кроме того, ожидаются новые корректировки в программе «Гражданство Турции за инвестиции». По слухам, минимальный инвестиционный порог может увеличиться до 750 000$ или даже 1 млн $. Поэтому стоит поторопиться, людям, которые планируют покупку недвижимости в Турции с целью получения подданства.

Что касается туристического ВНЖ на основании недвижимости, пока точной информации нет. Однако ситуация может измениться в ближайшее время.

Следите за обновлениями и будьте в курсе последних новостей в сфере недвижимости!

Закрытые и открытые районы для ВНЖ

Районы в Турции, доступные для получения ВНЖ

Закрытие некоторых районов Турции — это вынужденная мера, связанная со значительным увеличением количества мигрантов из стран бывшего СНГ и Ближнего Востока. В частности, с 1 июля 2022 года количество иностранных граждан в каждом округе по отношению к местным не может превышать 20%. Теперь в закрытых районах иностранцы не могут получить вид на жительство на основании договора аренды или покупки недвижимости. 

По заявлению турецкого правительства, все иностранные инвесторы, которые заключили сделку до 1 июля 2022 года, могут оформить ВНЖ на основании владения недвижимостью даже в тех районах, которые сейчас значатся закрытыми. Тем же, кто приобрел апартаменты и получил ikamet ранее, доступно беспроблемное продление разрешительного документа, независимо от того, в каком районе — закрытом или открытом — находится их собственность. В случае аренды жилья важно, чтобы иностранный гражданин проживал в этой же квартире, по арендному контракту которой и был выдан вид на жительство. При этом, договор аренды должен быть заверен не позднее 01.07.2022.

Планируя покупку жилья, заранее определитесь с целями инвестиций. Если в планах отдых несколько раз в год, выгодное вложение сбережений или пассивный заработок от аренды — не имеет никакого значения, в каком районе будут приобретены апартаменты. Если же ваша цель — получение ВНЖ в Турции и, в дальнейшем, гражданства — рассматривайте только открытые районы. 

Закрытые районы

На текущий момент список районов, где численность иностранцев по отношению к местным гражданам достигла 20%, составил практически 1 200 единиц. В районы Турции, закрытые для ВНЖ, попали более 50-ти округов Стамбула, 75 — в Адане, 23 — в Анкаре, 62 — в Мерсине и т. д. Данный список постоянно пересматривается и дополняется, по мере увеличения количества иностранцев. 

На 2023 год список закрытых районов в самых популярных турецких городах для получения ВНЖ иностранцами следующий: 

Закрытые районы в турецких городах для ВНЖ
ГОРОД РАЙОН
СТАМБУЛ Эсеньюрт
Фатих
Бахчелиэвлер
Авджылар
Кючюкчекмедже
Эсенлер
Башакшехир
Багджылар
Султангази
Зейтинбурну
Бешикташ
Сарыер
Умрание
Бейоглу
Шишли
Бахчелиэвлер
Шиле
АНТАЛИЯ Дёшемеалты: AOSB 2 район Кисим, AOSB 3 район Кисим
Коньяалты: Лиман, Хурма, Сарысу
Муратпаша: Топкулярный район
АНКАРА Алтындаг: все районы
Бейпазары: Бейтепе, Рустемпаша, Зафер, Истиклал, Джумхуриет
Чанкая: Государственный Округ, Округ Джумхуриет
Кечиорен: Ешилоз
Мамак: все районы
Полатлы: Эсентепе, Гюльверен, Район Новый
Єнімахалле: Анадолу, Иведиккой, Каршияка
Синкан: Маликой Башкент ОСБ Округ
МЕРСИН Акдениз: Лимонлу Аданалыоглу, Ситес, Культурный, Ками Шариф, Джумхуриет, Чанкая, Масудие, Абдуллы Шахутоглу, Хамидие, Киремитхане, Триочакак, Хюрриет, Махмудие, Бариш, Казанлы, Хал, Акдениз, Тургутрейс, Новый Район, Муфиде Ильхан, Гарден, Либерти, Митхатпаша, Гюндогду, Нусретие, Ешилчимен, Чайный Квартал
Эрдемли: Кызкалеси
Гюльнар: Янышлы
Мезитли: Истикляль, Фатих, Сейменли, Вираншехир, Ени
Силифке: Аркум, Сай, Секюн, Тосмурлу Осб, Куртулуш, Пазаркаши
Тарсус: Конаклар, Чаталджа, Юнус Эмре, Эгемен, Кулак, Чаевых,  Ешилтепе, Аталар, Чачлу, Район 82evler, Келахмет, Барбарос, Каргалы, Акарсу, Бахарлы, Шехиткерим, Кирения, Садовый Район
Телец: Турунчлу, Алсанджак, Демирташ
Енишехир / Мерсин:  Думлупынар, Район Пальмы

В последнее время в интернете можно встретить сообщения, что полюбившаяся многими гражданами из-за рубежа Алания практически полностью закрыта для оформления вида на жительство на основании TAPU. Спешим опровергнуть эту ложную информацию: на сегодняшний день ограничения по выдаче икамета касаются только 4-х районов курорта среди практически 15-ти других открытых крупных микрорайонов. 

Примеры недвижимости в Турции

Комнат :2+1

Площадь: 100 м²

ID: 4925

Цена:

236 500

Комнат :1+1

Площадь: 60 м²

ID: 4924

Цена:

126 500

Комнат :4+1, 3+1, 2+1, 1+1

Площадь: 64-234 м²

ID: 4919

Цена:

от 309 000

Комнат :6+1

Площадь: 1176 м²

ID: 4914

Цена:

915 000

Комнат :4+1, 3+1, 2+1, 1+1

Площадь: 68-242 м²

ID: 4915

Цена:

от 684 000

Комнат :1+1

Площадь: 56 м²

ID: 4911

Цена:

132 000

Комнат :1+1

Площадь: 60 м²

ID: 4907

Цена:

144 000

Комнат :3+1

Площадь: 250 м²

ID: 4904

Цена:

203 500

Посмотреть еще

Список закрытых районов Алании для ВНЖ по ТАПУ:

Список закрытых районов Алании
ПРОВИНЦИЯ ОКРУГ РАЙОН
Анталия Алания Каргыджак
Анталия Алания Махмутлар
Анталия Алания Кестель
Анталия Алания Авсаллар

Открытые районы

Открытые районы Турции для получения ВНЖ — это районы, где иностранцы имеют возможность оформить вид на жительство на основании ТАПУ. 

Следует отметить, что таких округов в турецких городах достаточно много. Кроме того, строительные компании продолжают осваивать всё новые территории, на которых иностранным инвесторам доступно приобретение комфортабельных апартаментов в ультрасовременных ЖК на выгодных условиях. 

Открытые районы для ВНЖ в популярных городах Турции:

Открытые районы для ВНЖ
ГОРОДА РАЙОНЫ
Алания Центр, Паяллар, Оба, Тосмур, Инжекум, Тюрклер, Кызылот, Джикджилли, Демирташ, Газипаша
Анталия Кепез, Алтынташ
Мерсин Мезитли, Томюк, отдельные микрорайоны Енишехира
Измир Фоча, Чешме, Байраклы, Урл

Интерактивная карта

Полезное нововведение, недавно запущенное Миграционным ведомством Турецкой Республики — интерактивная карта районов Турции для ВНЖ, где в реальном времени можно посмотреть все закрытые и открытые округи для оформления краткосрочного разрешения.

Открытые районы Турции для ВНЖ  на интерактивной карте обозначены зеленым цветом, закрытые — красным. Чтобы просмотреть понравившийся вам регион, масштабируйте карту. 

Предложение от Art Property

Районы в Турции, доступные для получения ВНЖ

Подводя итоги, напомним, что россияне сегодня лидируют в списке самых активных покупателей турецкой недвижимости. В частности, речь идет о таких популярных курортах, как Анталия и Алания. Стоимость ликвидных объектов на фоне повышенного спроса постоянно растет. Поэтому, если вы планировали приобретение собственности в Турции, рекомендуем не откладывать в долгий ящик и заняться этим вопросом уже сейчас. В свою очередь, специалисты компании Art Property помогут оперативно подобрать качественные апартаменты в полном соответствии с вашими пожеланиями. 

Примеры недвижимости в Турции

Комнат :2+1

Площадь: 100 м²

ID: 4925

Цена:

236 500

Комнат :1+1

Площадь: 60 м²

ID: 4924

Цена:

126 500

Комнат :4+1, 3+1, 2+1, 1+1

Площадь: 64-234 м²

ID: 4919

Цена:

от 309 000

Комнат :6+1

Площадь: 1176 м²

ID: 4914

Цена:

915 000

Комнат :4+1, 3+1, 2+1, 1+1

Площадь: 68-242 м²

ID: 4915

Цена:

от 684 000

Комнат :1+1

Площадь: 56 м²

ID: 4911

Цена:

132 000

Комнат :1+1

Площадь: 60 м²

ID: 4907

Цена:

144 000

Комнат :3+1

Площадь: 250 м²

ID: 4904

Цена:

203 500

Посмотреть еще

Вся информация предоставляется исключительно для целей ознакомления и не несет рекламного характера.

Агентство недвижимости Art Property предоставляет полный спектр услуг на каждом этапе покупки апартаментов: от подбора объекта, юридического сопровождения сделки купли-продажи до послепродажного сервиса. 

FAQ

Районы в Турции, доступные для получения ВНЖ

Какие районы закрыты для ВНЖ в Турции? 

На сегодняшний день на территории Турецкой Республики закрыто порядка 1 200 районов в популярных среди иностранцев провинциях.

Какие районы открыты для ВНЖ в Турции?

Открытые для оформление вида на жительство иностранцами районы в Турции — это большая часть микрорайонов в разных населенных пунктах страны.

Почему могут отказать в ВНЖ в Турции?

Зачастую отказ в карте ikamet обусловлен несоблюдением необходимых условий для ходатайства, предоставлением в Миграционное ведомство неполного пакета документов, несоответствием заявленных целей оформления реальным и т. п.