ИСКАН на недвижимость в Турции

Турецкая Республика сегодня для многих иностранных граждан – приоритетное направление не только для комфортабельного отдыха, но и для выгодных инвестиций в покупку недвижимости. Один из важных моментов, который стоит учесть вкладчикам – наличие и юридическая чистота правоустанавливающей и технической документации на объект, от чего напрямую зависит безопасность и выгода капиталовложений.

Помимо главного документа – TAPU (свидетельства на право собственности), следует обратить внимание на ISKAN. Что такое Искан, почему он важен при покупке квартиры в Турции – разбираемся подробно вместе с Art Property.

Что такое ИСКАН и какая информация в нем указывается

Искан (Iskan) – технический паспорт при покупке квартиры либо акт ввода объекта завершенного строительства или его части в эксплуатацию. Официальное название документа на турецком языке – YAPI KULLANMA IZIN BELGESI. Выдается техпаспорт после оценки государственной комиссией в городском муниципалитете по месту расположения недвижимости.

Искан распечатывается на обычном листе бумаги, а не на специальном бланке. В акт вносятся, в зависимости от типа документа, все необходимые технические данные об объекте или квартире (количество этажей, апартаментов, жилая площадь, обустройство инженерных сетей и т.д.). Обязательны подпись уполномоченного лица и печать администрации города на обороте техпаспорта.

Почему ИСКАН так важен при оформлении недвижимости

Искан в Турции – это гарантия, что недвижимое имущество готово к эксплуатации, а все технические правила и нормы были согласованы с государственной комиссией. Только при наличии техпаспорта объект может быть официально подключен к коммуникациям, собственники получают абоненты на воду и электричество. В случае отсутствия акта ввода в эксплуатацию, дом считается недостроенным и не пригодным к проживанию.

При оформлении недвижимости в собственность, обращайте внимание на наличие Iskan, так как без этого документа в будущем у вас могут возникнуть проблемы, которые решать придется вам самостоятельно.

ИСКАН на недвижимость в Турции

Допускается приобретение жилья без технического паспорта, если объект находится на стадии строительства. При этом, в договоре указываются не только отсутствие акта ввода в эксплуатацию, но и сроки, в которые застройщик обязуется получить документ и штрафные санкции в случае просрочки. 

Виды технического паспорта на недвижимость в Турции

Еще каких-то десять-двадцать лет назад практически никто в Турции не интересовался наличием Искяна на недвижимость по причине того, что местные власти его попросту не проверяли. Более 70 % домов и квартир реализовывались без технических паспортов, что, безусловно устраивало как продавцов, так и покупателей. Ведь без акта ввода в эксплуатацию кадастровая цена объектов была намного ниже, а значит и сумма отчислений при покупке и размер ежегодного налога на недвижимость.

Сегодня ситуация кардинально изменилась и не только местные жители, но и многие иностранные инвесторы уже знают, как называется новый техпаспорт и почему так важно его наличие при покупке турецкого жилья. Наличие ISKAN контролируется на государственном уровне и только при наличии бумаги объект сможет получить статус «пригодного к проживанию».

Разрешительная документация есть двух видов:

  • Genel Iskan;
  • Ferdi Iskan.

Genel Iskan (Генель Искан) или генеральный технический паспорт подтверждает готовность здания к эксплуатации по назначению. Оформляется на весь жилой комплекс или дом. В документе указывается вся информация о земельном участке, площадь всех квартир, этажность, детальные планы инженерии и др.

Генель Искан получает строительная компания после окончания строительных работ. Наличие техпаспорта показывает, что новостройка соответствует всем нормам и правилам строительства, подключению коммуникаций, пожарной безопасности, сейсмоустойчивости, возведение согласовано с городским муниципалитетом, учтен генеральный план зонирования населенного пункта в соответствии с особенностями местности, архитектурой, объектами историко-культурного наследия. 

После подачи девелопером в городскую администрацию документов экспертная комиссия проводит проверку и заверяет акт ввода в эксплуатацию подписями и печатью. Если в ходе проверки выявляются недоработки, застройщик обязуется их устранить в обозначенный срок.

По турецкому законодательству, разрешение на строительство выдается на 5 лет. Если за этот период Genel Iskan не будет получен застройщиком, разрешение аннулируется, а строение может быть снесено.

Ferdi Iskan (Ферди Искан) или индивидуальный технический паспорт на каждую отдельную квартиру, расположенную в рамках жилого комплекса. Акт выдается после покупки жилья и содержит техническую информацию о нем: общая площадь, количество комнат, точный адрес, данные о собственнике и пр.

Ферди Искан оформляется единожды первым покупателем квартиры от застройщика. При перепродаже жилья владелец обязан передать индивидуальный техпаспорт новому владельцу. Собственник может получить его в муниципалитете при наличии на руках ТАПУ. Данный документ позволит оформить договора на поставку коммунальных услуг, интернета и телефона.

Важно знать!

Genel Iskan и Ferdi Iskan в Турции – это акты, выдаваемые объектам, введенным в эксплуатацию до 2020 года. На всю недвижимость, строительство которой завершилось после 2020 года, распространяется новое правило: оформление единого типа Искан – Топлу искан. При этом документы старого образца остаются действующими. 

 

Топлу Искан (Yapı Kullanma İzin Belgesi) – технический паспорт на все апартаменты во введенном в эксплуатацию жилом комплексе. В акте содержится информация о застройщике, первом владельце земельного участка (на момент получения разрешения на строительство), адресе объекта, площади всего ЖК и этажности здания, квадратуре квартир, полной стоимости строительных работ. Разницы между документом Искан на весь жилой компекс и на отдельные апартаменты нет. Жилье получает статус “введенного в эксплуатацию”. 

Покупателям данное нововведение на руку, так как избавляет их от необходимости самостоятельно заниматься оформлением технического паспорта на квартиру после ее приобретения. Покупая апартаменты у застройщика, обратите внимание, как именно оплачивается получение техпаспорта. Сумма на выдачу Iskan уже может быть включена в стоимость недвижимости, либо девелопер определяет цену для каждой отдельной квартиры и оформляет акт. 

Сколько стоит оформить ИСКАН в Турции

Срок изготовления индивидуального акта ввода в эксплуатацию составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Стоимость техпаспорта на квартиру напрямую зависит от жилой площади и других параметров объекта.

В среднем цена техпаспорта в Турции – 1 900 – 2 000 турецких лир.

Резюме и предложения от Art Property

Лицензированное агентство недвижимости Art Property – не просто посредник, а надежный помощник для всех своих клиентов, принявших решение купить жилье в Турции.

ЛицензиКаждый объект перед размещением в каталоге на нашем сайте проходит тщательную проверку на предмет наличия всех правоустанавливающих и технических документов, в том числе и Искан. Наши партнеры – только надежные строительные компании, уже успешно сдавшие в эксплуатацию множество жилых комплексов. Поэтому, вместе с агентством Art Property вы можете быть уверены в надежности, безопасности и гарантированном успехе ваших инвестиций.